Noticias

Resultados convocatorias itinerancias de escritores infantiles

Conoce los establecimientos educacionales municipales y a sus centros Cra, Bibliotecas Públicas y Centros culturales que participarán en la Itinerancia de escritores infantiles por la Región Metropolitana.

Martes 8 de julio de 2014

El Consejo Nacional de la Cultura y las Artes de la Región Metropolitana, en el marco de las acciones regionales del Plan Nacional de lectura Lee Chile Lee, convocó a establecimientos educacionales municipales y a sus Centros CRA, Bibliotecas Públicas y Centros Culturales a participar en la Itinerancia de Escritores Infantiles por la Región Metropolitana.

Cada entidad recibirá una visita según el cronograma propuesto, el cual será corroborado por el CNCA-RM, mediante la comunicación directa entre esta entidad y el territorio seleccionado.

La cantidad total de visitas seleccionadas para la Región es de 30 y se recibieron un total de 97 postulaciones.

Se realizó una convocatoria abierta. En una primera instancia, 13 de estos territorios no postularon a la iniciativa. Para los que sí postularon, se consideró orden de postulación y categoría de entidad, privilegiándose establecimientos municipalizados en el caso de escuelas.

En el caso de territorios que hubiesen tenido una sola postulación, se consideró y seleccionó a la entidad postulante. Para cubrir los territorios restantes, se realizó una extensión de plazo de postulación.

En dicha instancia, el criterio de selección obedeció a la necesidad de cubrir los territorios  convocados restantes, debiendo pertenecer a las entidades mencionadas en la convocatoria.

Dos de los territorios no postularon a la iniciativa a través de los establecimientos indicados, por lo que se consideró postulaciones de comunas que no estaban dentro de las seleccionadas en orden de postulación, privilegiándose establecimientos municipalizados en el caso de escuelas. Ante esto, Curacaví cambió a San Pedro y Conchalí varió a San Miguel, debido a que realizaron las postulaciones pertinentes.

En los territorios que no fueron cubiertos en ambas instancias por los establecimientos señalados, se seleccionaron establecimientos particulares subvencionados, que cuentan con baja matrícula y mensualidad.

Las entidades que no aparecen en la selección y que postularon, quedarán por orden de llegada de la convocatoria en lista de espera y en el caso de que alguna desestime la iniciativa, se le contactará según orden de llegada.

La calendarización ha sido ratificada con la productora a cargo del servicio, según disponibilidad de los escritores.

Establecimientos seleccionados con una visita:

Visita 1: Actividad realizada

INAUGURACIÓN ITINERANCIA

Fecha: Viernes 4 de julio

Comuna: Maipú

Horario: 9.30

Escritor: Raúl Hernández

Establecimiento: Escuela Básica Los Alerces de Maipú

Contraparte: Héctor Almarza

 

Visita 2: Actividad realizada

Fecha:  Lunes 07 de julio

Comuna: Melipilla

Horario: 9.00 horas

Escritor: Raúl Hernández

Establecimiento: Liceo Gabriela Mistral

Contraparte: Hernán Bustos  / Luis Dugan

 

Visita 3: Actividad realizada

Fecha: Lunes 7 de julio

Comuna: Isla de Maipo

Horario: 14.30 horas

Escritor: Raúl Hernández

Establecimiento: Escuela Rural San Antonio de Naltagua

Contraparte: Paola Salas

 

Visita 4

Fecha: Lunes 28 de julio

Comuna: Lampa

Horario: 9.00 horas

Escritor: Jorge Baradit

Establecimiento: Liceo Cacique Colin

Contraparte: Susana Aravena

 

Visita 5

Fecha: Lunes 28 de julio

Comuna: Colina

Horario: 12.00 horas

Escritor: Jorge Baradit

Establecimiento: Liceo Premio Nobel Pablo Neruda

Contraparte: Liliana Gaete

 

Visita 6

Fecha: Viernes 1 de agosto

Comuna: San Joaquín

Horario: 9.00 horas

Escritor: Karen Müller

Establecimiento: Escuela Ciudad de Frankfort

Contraparte: Carolina Cabrera

 

Visita 7

Fecha: Lunes 4 de agosto

Comuna: Lo Prado

Horario: 9.00

Escritora: Estela Socías

Establecimiento: Complejo Educacional Pedro Prado

Contraparte: Jacqueline Saavedra

 

 Visita 8

Fecha: Lunes 4 de agosto

Comuna: Pudahuel

Horario: 12.00 horas

Escritora: Estela Socías

Establecimiento: Escuela Alberto Einstein

Contraparte: Mónica Loyola

 

Visita 9

Fecha: Lunes 4 de agosto

Comuna: Quinta Normal

Horario: 9.00 horas

Escritor: Mario Salazar

Establecimiento: Escuela Grenoble

Contraparte: Jefe Técnico

 

Visita 10

Fecha: Lunes 4 de agosto

Comuna: Estación Central

Horario: 12.00 horas

Escritor: Mario Salazar

Establecimiento: Escuela Unión Latinoamericana

Contraparte: Ruby Márquez

 

Visita 11

Fecha: Jueves 7 de agosto

Comuna: San Bernardo

Horario: 09.00 horas

Escritora: Cecilia Beuchat

Establecimiento: Escuela Básica “Caminito”

Contraparte: Erika Kellinghusen

 

Visita 12

Fecha: Lunes 11 de agosto

Comuna: Pirque

Horario: 9.00 horas

Escritor: Manuel Peña

Establecimiento: Biblioteca Pública de Pirque

Contraparte: Claudia Mancilla

 

Visita 13

Fecha: Lunes 11 de agosto

Comuna: La Florida

Horario: 12.00 horas

Escritor: Manuel Peña

Establecimiento: Biblioteca Pública de La Florida

Contraparte: Rubén Ossandón

 

Visita 14

Fecha: Jueves 14 de agosto

Comuna: Huechuraba

Horario: 9.00 horas

Escritora: Cecilia Beuchat

Establecimiento: Escuela Santiago de Guayaquil

Contraparte: Paula Moya

 

Visita 15

Fecha: Lunes 18 de agosto

Comuna: El Monte

Horario: 11.30 horas

Escritor: Victor Carvajal

Establecimiento: Escuela Chiñigue El Cristo

Contraparte: Viviana Farías

 

Visita 16

Fecha: Lunes 18 de agosto

Comuna: Talagante

Horario: 12.00 horas

Escritor: Victor Carvajal

Establecimiento: Corporación de Educación de Talagante

Contraparte: Claudia Lara

 

Visita 17

Fecha: Lunes 25 de agosto

Comuna: Padre Hurtado

Horario: 9.00 horas

Escritor: POR CONFIRMAR

Establecimiento: Biblioteca Pública n° 362

Contraparte: Jacqueline Rodríguez

 

Visita 18

Fecha: Lunes 25 de agosto

Comuna: Cerrillos

Horario: 12.30

Escritor: POR CONFIRMAR

Establecimiento: Biblioteca Pública de Cerrillos

Contraparte: Teresa Rubio

 

Visita 19: Cambio de Curacaví a San Pedro

Fecha: Lunes 1 de septiembre

Comuna: San Pedro

Horario: 11.30

Escritor: Sol Díaz

Establecimiento: Escuela Atalicio Aguilar Armijo

Contraparte: Yasna González

 

Visita 20

Fecha: Lunes 1 de septiembre

Comuna: Alhué

Horario: 14.30 horas

Escritora: Sol Díaz

Establecimiento: Ilustre Municipalidad de Alhué

Contraparte: Oficina de Infancia de Alhué

 

Visita 21

Fecha: Lunes 01 de septiembre

Comuna: María Pinto

Horario: 11.30 horas

Escritor: Víctor Carvajal

Establecimiento: Escuela n°732

Contraparte: Sandra Díaz

 

Visita 22

Fecha: Viernes 5 de septiembre

Comuna: El Bosque

Horario: 8.30 horas

Escritor: Manuel Peña

Establecimiento: Escuela Base El Bosque

Contraparte: Juan Ortiz Guzmán

 

Visita 23: Cambio de Conchalí a San Miguel

Fecha: Lunes 8 de septiembre

Comuna: San Miguel

Horario: 9.00 horas

Escritor: POR CONFIRMAR

Establecimiento: Escuela Básica Municipal Pablo Neruda

Contraparte: Olimpia Segovia

 

Visita 24

Fecha: Lunes 8 de septiembre

Comuna: La Granja

Horario: 12.00 horas

Escritora: Sol Díaz

Establecimiento: Liceo Poeta Neruda La Granja

Contraparte: Paty Albornoz

 

Visita 25

Fecha: Lunes 08 de septiembre

Comuna: Recoleta

Horario: 9.00

Escritora: Karen Müller

Establecimiento: Escuela Bilingüe de Paraguay

Contraparte: Oscar Marchant

 

Visita 26

Fecha: Lunes 8 de septiembre

Comuna: Renca

Horario: 12.00 horas

Escritor: Karen Müller

Establecimiento: Escuela Domingo Santa María 318

Contraparte: Loreto Naranjo Beiza

 

Visita 27

Fecha: Lunes 22 de septiembre

Comuna: Til Til

Horario: 09.00 horas

Escritor: POR CONFIRMAR

Establecimiento: Corporación Municipal de Desarrollo Social de Til Til

Contraparte: Margarita Jofré

 

Visita 28

Fecha: Lunes 29 de septiembre

Comuna: Paine

Horario: 9.30 horas

Escritor: POR CONFIRMAR

Establecimiento: Colegio Santa María de Paine

Contraparte: Jose Luis Medel

 

Visita 29

Fecha: Lunes 29 de septiembre

Comuna: Buin

Horario: 12.00 horas

Escritor: POR CONFIRMAR

Establecimiento: Escuela Viluco de Buin

Contraparte:

 

Visita 30

Fecha: Lunes 29 de septiembre

Comuna: Lo Espejo

Horario: 9.00 horas

Escritor: Mario Salazar

Establecimiento: Centro Educacional Sagrado Corazón

Contraparte: Rossana Cereghino

Deja un comentario